Оксана Мельниченко - ООО "Сахалинская Медиа Группа"

Мы рады приветствовать Вас на сайте компании!
"Сахалинская Медиа Группа"
office@sakhsmg.ru
+7 (4242) 45-99-00
Телефон рекламной службы (4242) 45-99-00.
Перейти к контенту
Онлайн Радио
Телепроект «Городское кафе» 2017
Телепроект «Городское кафе»

Достижения пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Гость студии - начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области - Оксана Мельниченко.
- Скажите, сколько в Сахалинской области на сегодняшний день предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности?

- В рамках мониторинга, который организован министерством, сегодня мы отмечаем 184 предприятия. Это различные направления и пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные представлены хлебопекарнями, хлебокомбинатами, производителями хлеба и хлебобулочных изделий. Таких предприятий чуть больше ста. Все остальные предприятия представлены мясоперерабатывающими, молокоперерабатывающими. Ряд предприятий занимается производством минеральной воды и напитков, пиво традиционно в области производят. Также производство пищевых продуктов и готовых блюд – отметила Оксана Мельниченко.

-  Появились ли новые предприятия, и какие?

-  Министерства отслеживает и оценивает предприятия, которые вновь созданы или прекратили свою деятельность. В этом году мы отмечаем, наверное, за последние пять лет наибольшее число предприятий, которые начали свою деятельность, их 14 и наибольшее количество и 12 из них хлебопекарные. Большинство минипекарни – отрадно, что они создаются в муниципальных образованиях. Александровск-Сахалинский, Ноглики, Невельск – география расширяется. Непосредственно приближены к населению, к основному потребителю, где можно приобрести свежий хлеб, минуя длительную доставку.

- В последнее время мы много говорим о том, что в сельском хозяйстве региона происходит рост производства сырья, например молока и мяса. Так какие новинки,  появились в этом году?

- Переработка молока и мяса, производимого в регионе это традиционные подотрасли пищевой перерабатывающей промышленности.  Министерство отмечает в связи с ростом и развитием сельского хозяйства – это ощутимое влияние оказывает на отрасли переработки. Например, в этом году запущен цех по производству сырокопчёных колбас. Но колбасное производство не только на юге сосредоточено, в Ногликах также запускают цех по производству колбасных изделий.  

- Пользуются ли мерами господдержки такие предприятия?

- ПСО активно поддерживается пищевая и перерабатывающая промышленность в регионе. Первично меры поддержки направлены на хлебопекарные предприятия. Муку в регионе не производят, вся мука – любых видов и сортов – она в регион ввозится. Чтобы региональные предприятия могли выпускать продукцию по приемлемым ценам – им возмещают транспортные затраты. Это происходит с 2013 года.  Также таким предприятиям возмещают затраты на топливо для печей и затраты на сырьё для производства специализированной хлебобулочной продукции. Возмещаются также текущие затраты предприятий молоко и мясоперерабатывающих на энергоносители. Также возмещаются затраты на приобретение спец оборудования и транспорта- отметила Оксана Мельниченко.
ООО "Сахалинская Медиа Группа"
г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова 70Б
© 2017 sakhsmg.ru
office@sakhsmg.ru
+7 (4242) 45-99-00
Назад к содержимому